По результатам космического мониторинга к административной ответственности привлечены 172 нарушителя, сообщает Национальный комитет по экологии и изменению климата.

В ходе контрольных мероприятий, проведённых территориальными органами экологической полиции, а также обработки и анализа космических снимков Агентством «Узбеккосмос», на 744 участках полей после уборки пшеницы были выявлены случаи возгорания. К 172 нарушителям применены административные штрафы на общую сумму 212,5 млн сумов.

Кроме того, рассчитан ущерб, нанесённый природе, в размере 652,3 млн сумов.

Помимо этого, в ходе контрольных мероприятий по предотвращению сжигания стерни, сухой листвы, веток и других растительных остатков, а также строительных отходов на полях и в населённых пунктах, на сегодняшний день выявлено 9 821 нарушение, в отношении которых оформлены протоколы.