«В день, когда пришёл сель, 1 мая около 22:00 позвонил родственник и сказал, что в верхний кишлак пришёл сель и есть опасность, что вода дойдёт и до нас. Выхожу на улицу — вода уже давно во дворе. Разбудила детей, одела их.
Мы покинули дом и перебрались в другое место. Муж пришёл и привязал скотину, которая была в загоне, рядом с верандой. На следующий день прихожу — уличная стена рухнула. Сзади было две уборные и баня — они тоже разрушились. Тандырная и веранда за домом тоже обвалились.
Хорошо, что в дом вода не зашла. Только в баню. Сейчас всё убираем. Хоким приезжал, осматривал местность. Приходят помогать соседи методом хашара. Обещают помочь, чем смогут».
«В пять моих домов вошла вода» — Илхомжон Дехконов
«Сель здесь уже был в 2019 году — тогда пострадавших было гораздо больше, даже жилые дома разрушились», — вспоминает Илхомжон Дехконов.
«Ущерб подсчитывается» — Ортикали Исамиддинов
«1 мая около 21:00 из-за сильного дождя вода зашла во дворы более 90 домов в махалле «Ворух Дашт». Люди и скот не пострадали. С того дня начали работать службы по ликвидации последствий.
Рабочая группа обходит эти дома и подсчитывает ущерб. Поможем пострадавшим, чем сможем», — говорит председатель Фонда «Нуроний» Бешарыкского района Ортикали Исамиддинов.
Начальник пресс-службы Управления по чрезвычайным ситуациям Ферганской области Ахлиддин Алижонов сообщил, что к ликвидации последствий паводка привлечены необходимые силы и средства, ущерб будет устранён в кратчайшие сроки.






