Узбекистанский таэквондист, двукратный олимпийский чемпион Улугбек Рашитов дисквалифицирован на два года за нарушение антидопингового законодательства. Об этом сообщило Международное агентство допинг-контроля (ITA) от имени Всемирной федерации таэквондо.
Согласно заявлению агентства, 23-летний спортсмен в течение 12 месяцев трижды не предоставил информацию о своём местонахождении. Это расценивается как нарушение, поскольку препятствует внезапному внесоревновательному тестированию.
«Рашитов не стал оспаривать нарушение и согласился с предлагаемыми ITA последствиями, что позволило завершить дело в порядке признания последствий», — говорится в сообщении.
Срок дисквалификации начинается с 13 мая 2025 года — даты добровольного временного отстранения, и продлится до 12 мая 2027 года.
Кроме того, аннулируются все индивидуальные результаты, показанные спортсменом в соревнованиях, проведённых с 3 февраля 2025 года (дата третьего нарушения) до начала отстранения.
По просьбе сторон решение может быть обжаловано в апелляционном отделении Спортивного арбитражного суда (CAS).
Рашитов входил в пул зарегистрированного тестирования (RTP) и был обязан ежедневно указывать своё местонахождение и выделять 60-минутный интервал для возможного допинг-контроля. Это необходимо, чтобы антидопинговые организации могли проводить внезапные внесоревновательные проверки.







