Узбекистан и Иран согласовали перечень товаров по соглашению о преференциальной торговле
В Тегеране 11 мая прошла встреча между премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и первым вице-президентом Ирана Мохаммадом-Резой Арефом.
Стороны обсудили расширение экономического сотрудничества и подчеркнули необходимость срочного решения транспортно-логистических проблем, которые на протяжении многих лет остаются нерешенными.
Одной из ключевых тем стали планы по увеличению объема двусторонней торговли до 2 млрд долларов. В рамках встречи было также согласовано содержание соглашения о преференциальной торговле, включая перечень товаров, которые будут включены в режим льготной торговли.
По итогам переговоров стороны подписали ряд документов, направленных на развитие сотрудничества: «дорожную карту» по укреплению партнерства на 2025–2027 годы, протокол об утверждении перечня товаров по преференциальной торговле, а также меморандумы о сотрудничестве в сфере защиты растений и карантина и в области стандарта «Халяль».
Новости по теме
19:14 / 12.12.2025
Казахстан завершил модернизацию КПП «Казыгурт» на границе с Узбекистаном
09:13 / 12.12.2025
Шавкат Мирзиёев провел встречу с Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде
09:53 / 10.12.2025
Благодатные дожди будут продолжительными
09:27 / 10.12.2025