Конституционный суд Южной Кореи подтвердил импичмент президенту Юн Сок Елю
Конституционный суд Южной Кореи в пятницу, 4 апреля, удовлетворил ходатайство парламента об импичменте президенту страны Юн Сок Елю. Он будет окончательно отстранен от занимаемой должности cпустя четыре месяца после неудавшейся попытки объявить в стране военное положение.
Фото: AP
Коллегия из восьми судей пришла к выводу, что глава государства нарушил Конституцию, а также принципы верховенства закона и демократии. В связи с этим в стране должны пройти президентские выборы в течение 60 дней.
В декабре прошлого года Юн предпринял попытку ввести чрезвычайное положение, но она завершилась неудачей. Вскоре после этого парламент обвинил его в попытке госпереворота и объявил импичмент. Несмотря на это, президент формально сохранял должность до окончательного решения суда.
Юн Сок Ёль отверг обвинения, утверждая, что его действия были направлены на защиту государства от оппозиции, которая, по его словам, мешала нормальной работе правительства.
В день заседания суда в Сеуле прошли массовые акции, и полиция задействовала все доступные ресурсы для предотвращения возможных столкновений между сторонниками и противниками экс-президента.
Новости по теме
09:14 / 11.12.2025
Отправлен первый из шести скоростных поездов Hyundai Rotem для Узбекистана
14:32 / 14.11.2025
На перевалах Камчик и Дарбанд будут курсировать скоростные поезда, закупаемые в Южной Корее
16:07 / 10.11.2025
Бывшему президенту Южной Кореи Юн Сок Ёлю предъявлены новые обвинения
12:28 / 19.09.2025