Для сравнения, по состоянию на 10 февраля Temu занимало первое место в Play Store и второе место в App Store. В целом, в течение последних шести месяцев Temu неизменно возглавляло список самых скачиваемых приложений среди жителей Узбекистана.
С 1 июля 2025 года в Узбекистане будет запрещена деятельность незарегистрированных иностранных платформ электронной коммерции. Они должны либо зарегистрироваться в Узбекистане как налогоплательщики, либо открыть филиал компании. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров, принятым в конце 2024 года.
Ответственные лица решили применить эти требования к Temu с 20 марта, и с этой даты платформа была заблокирована в стране. Жителям Узбекистана рекомендовано больше не делать заказы на этом маркетплейсе, а также вернуть оплату за еще не доставленные заказы.
Официальные лица объяснили это тем, что Temu не соблюдает законы Узбекистана в области электронной коммерции, розничной торговли, рекламы, защиты персональных данных, прав потребителей, авторских и смежных прав.







