В Ургут проложат железнодорожную линию
Длина нового участка составит более 50 километров.
Фото: хокимият Ургутского района
Началось строительство новой железнодорожной линии от Джамбайского до Ургутского района. Об этом сообщает УзА.
Длина нового участка составит более 50 километров. Он будет построен с учётом современных инженерных решений в соответствии с генеральным планом, разработанным ООО «Тоштемирйуллойиха».
Железная дорога начнётся у завода MAN в Джамбайском районе, пересечёт автодорогу 4Р-238 и продолжится вдоль реки Зарафшан. На реке возведут специальный железнодорожный мост.
Далее линия пройдёт через Тайлакский и Самаркандский районы и достигнет Ургутского района. В населённых пунктах, через которые пройдёт дорога, будут построены станции.

В частности, вблизи КПП «Джартепа» на границе с Таджикистаном появится станция, что позволит таджикистанцам путешествовать по Узбекистану и на поезде.
«Этот новый маршрут — один из крупных железнодорожных проектов нашей страны. Он не только улучшит транспортную сеть предприятий свободной экономической зоны «Ургут», но и создаст удобства для населения, а также поспособствует развитию туризма», — заявил директор ООО «Темирйул лойихаси» Расулжон Рузиев.
Строительство уже началось. В церемонии начала приняли участие министр транспорта Илхом Махкамов, исполняющий обязанности хокима Самаркандской области Адиз Бобоев и другие официальные лица.
Отметим, что в Ургутском районе, где проживает около 600 тысяч человек и расположены тысячи предприятий, до сих пор не было железной дороги.
Новости по теме
12:13 / 29.11.2025
Монополия и себестоимость: почему ж/д билеты в Узбекистане продолжают дорожать?
14:46 / 14.11.2025
Узбекистан ускоряет реализацию крупных железнодорожных проектов
14:32 / 14.11.2025
На перевалах Камчик и Дарбанд будут курсировать скоростные поезда, закупаемые в Южной Корее
20:26 / 14.08.2025