Индия сообщила об увольнении 45 своих граждан из армии России
Об этом сообщил индийский МИД. Еще 50 индийцев продолжают военную службу в армии России и участвуют в боевых действиях в Украине, добавили в ведомстве и уточнили, что Нью-Дели прилагает усилия для их увольнения и возвращения на родину.
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / TACC
Из российской армии были уволены 45 граждан Индии, сообщил индийский МИД, передает телеканал NDTV. Еще 50 индийцев продолжают военную службу в армии России и участвуют в боевых действиях на Украине, добавили в ведомстве и уточнили, что Нью-Дели прилагает усилия для их увольнения и возвращения на родину.
В начале мая Центральное бюро расследований Индии (CBI) рассказало о задержании четырех человек, подозреваемых в торговле людьми и вербовке местных жителей в армию России. По данным ведомства, индийцев обманом отправляли в зону боевых действий на Украине.
В июле NDTV писал, что индийцы, проходящие службу в российской армии и принимающие участие в спецоперации, будут уволены и возвращены в Индию. Телеканал отмечал, что премьер-министр страны Нарендра Моди обсуждал этот вопрос в разговоре с президентом Владимиром Путиным в ходе визита в Россию 8–9 июля.
Посольство России в Нью-Дели заявляло, что российские власти никогда не участвовали ни в каких публичных или скрытых кампаниях по привлечению граждан Индии на военную службу в РФ. Отмечалось, что ведомства обеих стран ведут работу по скорейшему выявлению и увольнению индийских граждан, которые добровольно поступили на военную службу в России. Указывалось, что с апреля 2024 года прием иностранных граждан на службу в России был прекращен.
Новости по теме
10:18 / 11.12.2025
«Нам приказали захватить мост, по которому снабжали украинских военных» – история парня, завербованного в армию России
16:57 / 25.11.2025
Сборная Узбекистана завоевала 13 медалей на Кубке мира по боксу в Индии
18:13 / 31.10.2025
США и Индия подписали 10-летнее соглашение об укреплении оборонного партнерства
11:53 / 23.10.2025