В Казахстане соль с розового озера Кобейтуз продают как лекарство от коронавируса
Фото: Facebook /samal.ibrayeva
В Сети начали распространятся сообщения о продаже соли с розового озера Кобейтуз. Продавцы заверяют, что она помогает при лечении коронавируса. В министерстве экологии заявили, что начали проверку, передает BaigeNews.kz.
«Продам соль из Кобейтуза, килограмм - пять тысяч тенге. Лечит от многих болезней, помогает при коронавирусе и поносе. Можно полоскать горло, добавлять в пищу, принимать соленую ванну. Писать в комменты, сами напишем, осталось всего 10 ведер», – говорится в сообщении.
Отметим, что в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана уже начали проверку.
«Сейчас мы приехали на озеро Кобейтуз. Группой специалистов от Минэкологии во главе с председателем Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухаром Жолдасовым проводится необходимая работа, уже принимаются меры. Кроме того, экологи взяли пробы воды на проверку качества и донных отложений. К вечеру сообщим о предварительных результатах работы», – сообщила пресс-секретарь ведомства Самал Ибраева.
Новости по теме
19:14 / 12.12.2025
Казахстан завершил модернизацию КПП «Казыгурт» на границе с Узбекистаном
17:09 / 05.12.2025
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет пользоваться социальными сетями
10:12 / 24.11.2025
Кыргызстан направит водные ресурсы Казахстану и Узбекистану в обмен на электроэнергию
12:33 / 18.11.2025