Экс-премьер Франции Франсуа Фийон приговорен к пяти годам лишения свободы
Бывший премьер-министр Франции, участник президентской гонки 2017 года от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон и его супруга признаны виновными в мошенничестве.
Фото: Benoit Tessier / Reuters
Политика приговорили к пяти годам лишения свободы. Как минимум два из них он точно должен будет провести в тюрьме, сообщает Euronews .
Адвокат Антонин Леви говорит: «Разумеется, это несправедливое решение и мы его уже обжаловали, состоится новый судебный процесс. Он тем более необходим, потому что в последние дни начали подтверждаться наши подозрения, которые появились у нас еще в 2017 году. Это касается это касается абсурдных условий, которые послужили поводом для расследования, скандальных условий, в которых расследование началось и вызывающих удивление условий, в который оно проводилось».
Скандал разразился зимой 2017 года в разгар избирательной кампании. Поводом стала публикация в газете Le Canard enchaîné. В статье говорилось о том, что супруга бывшего премьера Пенелопа получала жалование в качестве его парламентского помощника, при этом на работе она не появлялась. Скандал получил название «Пенелопа-гейт».
В тот момент Фийон считался лидером президентской гонки, но скандал серьезно сказался на его рейтинге. В итоге он стал третьим.
Новости по теме
11:11 / 26.12.2025
Парламент Алжира признал французскую колонизацию преступлением
10:50 / 19.12.2025
Французского анестезиолога приговорили к пожизненному заключению за убийство пациентов
13:35 / 26.11.2025
Во Франции задержаны ещё четыре подозреваемых в громком ограблении Лувра
17:30 / 17.11.2025