Умер султан Омана Кабус бен Саид
Фото: EPA/NOUSHAD THEKKAYIL
Он правил страной почти 50 лет.
Султан Омана Кабус бен Саид Аль Саид умер в возрасте 79 лет после продолжительной болезни. Об этом сообщило в субботу государственное Информационное агентство Омана со ссылкой на канцелярию главы государства.
"Королевский двор оплакивает уход своего правителя, которого призвал к себе Всевышний поздно вечером в пятницу, 10 января 2020 года", - говорится в сообщении агентства в Twitter.
В связи со смертью султана Кабуса в стране объявлен трехдневный траур, на 40 дней приспущены государственные флаги, сообщает ТАСС.
С 2015 года правитель Омана был болен раком, и в последнее время в СМИ не раз появлялась информация об ухудшении состояния его здоровья.
Кабус пришел к власти в 1970 году, когда при поддержке британских советников совершил бескровный переворот, в результате которого его отец отрекся от престола. В 1976 году Кабус женился на своей кузине Саиде Навваль бинт Тарик, с которой развелся спустя три года, больше в брак не вступал, детей у него не было.
В отличие от лидеров других аравийских монархий Кабус публично не называл наследника, поэтому до сих пор неизвестно, кто может стать следующим султаном. Согласно конституции, правящая семья "после освобождения престола" должна в течение трех дней выбрать преемника. Если за это время правящая семья не сможет договориться, то в присутствии совета в составе высокопоставленных силовиков, главы Верховного суда и руководителей Совета Омана (двухпалатного совещательного органа парламентского типа) будет вскрыт запечатанный конверт с письмом, в котором Кабус должен был указать имя будущего правителя.
Новости по теме
09:57 / 04.07.2025
Гражданка Узбекистана, обвиняемая в торговле людьми экстрадирована из Омана
13:08 / 17.06.2025
Узбекистан и Оман смогут выполнять до 50 авиарейсов в неделю
11:50 / 27.05.2025
Две узбекистанки, находившиеся в международном розыске, экстрадированы из Омана
19:02 / 24.02.2025